понедельник
29 апреля 2024

Развитие туризма в области Абай: старые-новые проблемы

20 марта 2024, 13:18
Просмотров: 3019
Развитие туризма в области Абай: старые-новые проблемы Состоялось очередное заседание отраслевого Совета в сфере туризма при Палате предпринимателей области Абай с участием представителей госорганов, бизнес-сообщества и руководства Палаты.

Ранее эксперты Палаты предпринимателей области Абай встречались с членами отраслевого Совета туризма, созданного с целью развития эффективного взаимодействия бизнес-сообществ с органами государственной власти для решения задач и проблем субъектов бизнеса, и обсудили состояние курортной зоны озера Алаколь на сегодняшний день. Накопившиеся жалобы и предложения предпринимателей были рассмотрены и переданы в областной акимат.

Реализация Дорожной карты развития курортной зоны Алаколь, состоящей из 41 мероприятия, стартовала в 2023 году.

На очередном заседании отраслевого Совета в сфере туризма при Палате с участием представителей госорганов, турфирм и турагенств, а также директора Палаты предпринимателей области Абай Максата Суйчинова, вопрос снова встал ребром. Возвращаясь к Дорожной карте, предприниматели отметили, что большинство проблемных вопросов остаются открытыми.

«К примеру, бюджет на установление пяти фонтанов с питьевой водой уже освоен. Об этом отчитались в прошлом году 15 июня. По отчетам они уже должны быть на Алаколе, но ни один из них не работает, установлено всего два. Там сумма колоссальная», – заметила предпринимательница Куралай Толеуова.

Представитель УПИИР пообещал предоставить официальную информацию по реализации Дорожной карты развития Алаколя.

На заседании также был обсужден вопрос ремонта автодорог близ озера.

«Для ремонта основной трассы «Дружба-Алматы» республиканского значения освоили деньги с государственного бюджета. С этой трассы спускается дорога к озеру, протяженностью всего восемь километров. Мы просим всесторонне рассмотреть пути финансирования ремонта этой дороги. Она важна не только для внутреннего туризма. Там лежит старый асфальт советских времен, даже внедорожник проезжает там с трудом. Мы об этом писали в акимат области Жетысу, каждый предприниматель отдельно. Сейчас мы готовим письмо от имени Ассоциации. Нам ответили, что намерены провести ремонтную работу с 2025 по 2029 год», – сообщили предприниматели, недовольные перспективой потери нескольких рабочих сезонов.

Ответ Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области Абай их также не удовлетворил, бизнесмены считают, что беспокоящий их участок дороги проигнорируют.

«Что касается дороги по направлению от Семея до Алаколя, «Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск» республиканского значения находится в ведении Министерства транспорта, непосредственным заказчиком является КазАвтоЖол. В текущем году будут проводиться дорожно-ремонтные работы, в летний сезон будут прокладывать финальный слой асфальта. По поручению президента, срок завершения до ноября-декабря 2024 года», – рапортовал Нуржан Ескендиров.

От имени отраслевого Совета Палатой предпринимателей области Абай будет направлено письмо коллегам из Жетысу с просьбой взять вопрос под контроль, дабы проследить выполнение ремонтных дорог вышеупомянутых восьми километров дороги в том числе.

Не обошли и тему формирования «Дорожной карты по развитию приграничного сотрудничества Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой на 2024 год» с целью внесения новых предложений от представителей бизнес-сообщества. Присутствующие отметили идентичность Дорожных карт, заявляя, что проблемы не решаются, а лишь из раза в раз переносятся на следующий год. Был обсужден ряд мероприятий, необходимых для внесения в проект «Дорожной карты по развитию сотрудничества РК с КНР».

Акбота Кабимоллаева, пресс-секретарь Палаты предпринимателей области Абай

 

Читают также:

Вопрос / Ответ




Опросы

Основной источник информации для Вас?

Новости
Политика
Экономика
Культура
Жизнь
© Газета «Спектр», 2014. Все права защищены.
Перепечатка с сайта для печатных изданий разрешается при условии ссылки на сайт, для интернет-ресурсов — при условии активной гиперссылки www.spectr.com.kz
Ответственность за содержание и достоверность рекламных материалов несут рекламодатели.
На сайте могут использоваться фото и видеоматериалы из открытых источников.
Наши вакансии
Адрес: 071400, Казахстан, область Абай, г. Семей, ул. Шугаева, 30
Тел.: 8 (7222) 56-15-87
Тел.-факс: 8 (7222) 52-00-86, 8 (7222) 52-13-14